FESTIVAL DE LA LUZ 2016

AGENDA

Openings in Buenos Aires

JULIO    
Thursday 28 19hs Mundo Nuevo Gallery Art, Buenos Aires Ciudad
ANDRES WERTHEIM “Alter Ego”
FERNANDO DI SISTO “Serie UNO”
     
Saturday 30 20hs Fotogalería 22 – Chivilcoy, Provincia de Buenos Aires
HECTOR POSSETTO Jacinto: “Esclavo de San Nicolás” (2012 - 2013)
  19hs Casa Florida Galería, Vicente López, Provincia de Buenos Aires
FLORENCIA TRINCHERI “Carácter”
     
AGOSTO    
Monday 1 19hs Alianza Francesa, sede Palermo, Buenos Aires Ciudad
LIBROS DE ARTISTAS
Espacio Cavallero
JUAN CAVALLERO “Tristeza Globalizada”
     
Tuesday 2 18hs Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura, Buenos Aires Ciudad
GRACIANA PIAGGIO, SILVIA MACARIO, LORENA SANVITALE “Miradas Ilusorias”
  19hs Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Buenos Aires Ciudad
WERNER BISCHOF (Suiza) “100 años: Viaje por América”
     
Wednesday 3 19hs Galería Arcimboldo, Buenos Aires Ciudad
JOSE DINIZ (Brasil) “Sertão Cerrado”
EDUARDO LONGONI “Papel añejo”
  20hs Espacio de Arte “Alicia D’Amico” EAF - Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
VICTOR ENRICH (España) “City Portraits”
     
Thursday 4 13hs Galería OdA- Oficina de Arte, Buenos Aires Ciudad
EMMANUEL BORAO “Vademecum”
  18hs Galería Leku, Buenos Aires Ciudad
K.K.DE PAUL (Estados Unidos) “Between the Lines”
LORI VRBA (Estados Unidos) “Eve was framed”
  19hs MARQ - Museo de Arquitectura y Diseño, Buenos Aires Ciudad
KATHARINA GAENSSLER (Alemania) “UN 242”
HORACIO DI NUNZIO “Geometría Urbana”
MARIANO MANIKIS “La noche es un invento del hombre”
  19hs Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini – Sala Abraham Vigo, Buenos Aires Ciudad
CLOVIS DARIANO (Brasil) “Paisagem Sobre Paisagem”
  19hs Escuela Argentina de Fotografía de Pilar, Provincia de Buenos Aires
MARÍA SAUZET - OLGA TRAFERRO “Dos mujeres”
  19:30hs Galería Nuevo Foto club Argentino, Buenos Aires Ciudad
“REALISMO MÁGICO” – Muestra colectiva
  20hs Galería de Arte Contemporáneo “Espacio 24”, San Fernando, Buenos Aires Ciudad
MARISA STRELCZENIA “Casi Nada”
     
Friday 5 13hs Museo Ernesto de la Cárcova, Buenos Aires Ciudad
EDUARDO SAPERAS “En el parque”
DANIEL MUCHIUT “La fábrica”
  19hs Centro Cultural Matta – Embajada de Chile, Buenos Aires Ciudad
“DIÁLOGOS SOBRE EL TERRITORIO ARGENTINA/CHILE 2016” – Group Exhibition
  19hs Museo de Arte y Memoria, La Plata, Provincia de Buenos Aires
Fotografía Mexicana – Colectiva
ALEJANDRO CARTEGENA, DULCE PINZÓN, MAYRA MARTELL, MÓNICA GONZALEZ
  19.30hs Alianza Francesa, sede Flores, Buenos Aires Ciudad
ALEJANDRA BORN “Temporalidad diferida”
  19.30hs Alianza Francesa - La Plata, Provincia de Buenos Aires
DARÍO CABALLES “DejaVu”
     
Saturday 6 12hs Alianza Francesa, sede Belgrano, Buenos Aires Ciudad
CLAUDIA GAUDELLI “Mujeres boxeadoras”
  15hs Museo Histórico Sarmiento, Buenos Aires Ciudad
MARIYA KOZHANOVA (Rusia) “Declared Detachement”
  19hs MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil, Provincia de Buenos Aires
CRISTINA CHIARENZA “Cristina Chiarenza 2011-2014”
THOMAS FRIEDRICH SCHAEFER (Alemania) “Experiential Spaces”
  19.30hs Fotogalería Brown ( en la Casa de la Cultura de Alte. Brown) , Provincia de Buenos Aires
DANIEL CALDIROLA Fotografías GUILLERMO SAAVEDRA Poemas “Treinta y tres tristes trípticos”
  20:30hs Espacio Bali Zabala, Buenos Aires Ciudad
MARGARITA BALI “Hombre Rebobinado” Videoinstalación performance teatral
  14-18hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop - “Workshop de creatividad parte I”
FRANK RODICK
     
Sunday 7 14-18hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop - “Workshop de creatividad parte II”
FRANK RODICK
     
Monday 8 16hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Conference Jadikan + Inauguración muestra Jadikan (Francia) “Lightning Project”
  18:30hs El Cultural San Martín, Buenos Aires Ciudad
HOSANG PARK (Corea) “A Square”
ESTEBAN PASTORINO “Espacios Ilusorios”
JORGE LUIS CAMPOS “Atisbo de palabras”
GERARD O’CONNOR Y MARC WASIAK (Australia) “Victoriana - Pleasure Garden”
MARCELO COSTA (Brasil) “Tempo Morto”
ANDREA VALSECCHI (Italia) “Metamondo”
LALA BOCCI “Instantes”
ALICIA SAVAGE (Estados Unidos) “The decorated children”
MAURICIO TORO GOYA (Chile) “Milagreros”
HUELLAS DE IRREALIDAD – Muestra Colectiva
VESTIGIOS DE IRREALIDAD – Proyecciones
CICLO DE PROYECCIONES DE COREA 
  19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Movie - La Sal de la Tierra (110')
     
Tuesday 9 19hs - MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires Ciudad
ROGERIO REIS (Brasil) “Ninguém e de Ninguém”
GABY MESSINA “Maestros: El bosque y el árbol”
  18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Edouard Boubat (13') + Jan Saudek (26')
  19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Willy Ronis (55')
     
Wednesday 10 17hs Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires Ciudad
CHUN WAI (China) – “Exploring the Unfamiliar Asian Photography”
Whit the participation of  Poshan Ho, co-curator and several of the artists.
  17hs Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires Ciudad
KENT KRUGH (Estados Unidos) “Inside the Gates”
YUEN YEUNG “Fotografía contemporánea de 7 artistas de Hong Kong”
ISTVÁN BORBÁS (Suecia - Hungría) “¿Dónde estamos?”
  18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Le voyage des derniers descendants de Daguerre (54')
  19:00hs Galería Gachi Prieto
LIHUEL GONZALEZ
“Solo el viento se agita”
  19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Doisneau des villes... (55')
     
Thursday 11 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
PABLO ORTIZ MONASTERIO (México) “¿Desaparecidos?”
TOMÁS MUNITA (Chile) “Afganistán 2002-2007“
SANTIAGO ESCOBAR-JARAMILLO (Colombia) “Colombia, tierra de luz”
MARTA BOSQUET (España- Brasil) “Eternamente efímero”
WEI BI (China) “Meng Xi”
ROBERTO FERNÁNDEZ IBAÑEZ (Uruguay) “Montañas de incertidumbre”
MARCOS ZIMMERMANN “El norte argentino”
RASTROS DE IRREALIDAD– Muestra Colectiva
VESTIGIOS DE IRREALIDAD – Proyecciones
CICLO DE PROYECCIONES DE COREA 
  18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Willy Ronis (55')
  19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Edouard Boubat (13') + Jan Saudek (26')
     
Friday 12 18hs Centro Cultural Coreano, Buenos Aires Ciudad
Conference - JAE HYUN-SEOK (Corea) “Fotografía Coreana Contemporánea”
  18hs Centro Cultural Matta – Embajada de Chile
Round Table - Diálogos sobre el territorio.
“La reificación en la fotografía: pensamiento, discurso y hechura”
Participan: Andrea Herrera Poblete, Liliana Contrera, Silvia Mangialardi, Andrés Santamarina, Andrés Figueroa, Cristian Kirby, Eduardo Longoni, Felipe Coddou
  18:00hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Doisneau des villes... (55')
  19hs Centro Cultural Coreano, Buenos Aires Ciudad
GOSEONG CHOI( Corea) “The Walls and Wells”
  19:30hs Alianza Francesa, sede central, Buenos Aires Ciudad
Film - Le voyage des derniers descendants de Daguerre (54')
     
Saturday 13 From 11hs TIGRE, Provincia de Buenos Aires - SUBSEDE
    Tigre, Casa de las Culturas - Villa Carmen
SARA FACIO “De Brujos y Hechiceras”
    Tigre, Museo de la Reconquista
FELIPE DEVOTO “Autopsia”
    Tigre, Casa de las Artes Tacuarí
“Reflejos de un mundo Irreal”
JUAN CESAR GIAGINTO “Espacio publicitario / Mundo irreal”
LEILA MAKARIUS “Reflejos”
    Tigre, Proyecciones en pantallas de vía publica
Rastros de Irrealidad - "Artistas de Tigre”
    Tigre, Bahía Grande Nordelta
ESTEBAN PASTORINO “Espacios Ilusorios”
    Tigre, Vivi Julliand Nordelta Art Studio & Gallery
NATALIA MARCANTONI “Biomas”
  17hs Marq- Museo de Arquitectura y Diseño, Buenos Aires Ciudad
Guided tour and Talk de Julie August (Alemania) sobre la obra de Katharina Gaenssle
  18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Conference - Pablo Ortiz Monasterio (México) “Desaparecidos? Como hablar de lo que no está.”
     
Sunday 14 10:00 - 15:00hs EAF – Escuela Argentina de Fotografía, Buenos Aires Ciudad
Workshop - “Procesos fotográficos alternativos”
ESTEBAN PASTORINO
  18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Film - El ciclista (Radfahrer) (’28)
     
Wednesday 17 18hs Galería de Arte, Buenos Aires Sur, Buenos Aires Ciudad
ADELINE THIBAUD “Impronta Heredada”
     
Thursday 18 19hs Salas Federales - CFI, Buenos Aires Ciudad
OSCAR PINTOR, MILES KENNETH URQUHART, SEBASTIÁN LOSADA. Group Exhibition
     
Sunday 21 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Film - Bernd y Hilla Becher, fotógrafos (Die Fotografen Bernd und Hilla Becher) (’90)
     
Thursday 25 19:30hs Espacio Colegiales, Buenos Aires Ciudad
FERNANDO SICILIANO “Dreamland, tierra de sueños”
Sunday 28 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Film - Foto: OSTKREUZ (’80)
     
SEPTEMBER    
Saturday 10 18hs Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti, Buenos Aires Ciudad
Film - Grete, la mirada oblicua. (‘105)
     
Saturday 17 14hs Tigre, Casa Museo Sarmiento
ALEX GOTTFRIED BONDER “No es lo mismo”

 

Inauguraciones en Provincias

JULIO    
Friday 1 20:30hs SAN JUAN "Subsede del Festival"
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson
ADRIANA MIRANDA “Castillos en el Aire”
PATRICIO REIG “Map Faciem”
GONZALO GUTIÉRREZ “2956 pasos por día”
“Rastros de irrealidad" –Photographers from San Juan
     
AGOSTO    
Monday 1 19:30hs MENDOZA
Alianza Francesa, Mendoza

JORGE LUIS CAMPOS “Atisbo de palabras”
     
Thursday 4 19:30hs CORDOBA
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa - Sala 5

ANDRES WERTHEIM “Los espíritus del museo”
  20hs SALTA
EAF - Escuela Argentina de Fotografía
JONATHAN MITTAG BRUNO “Vértices”
     
Friday 5 17hs CORDOBA
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa - Sala 5

Charla de "pie de obra" por ANDRES WERTHEIM
  21hs SAN JUAN "Subsede del Festival"
Alianza Francesa - San Juan

Sofía Tolosa Orquera “La Flecha del Tiempo”
    SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo
MARIANO MANIKIS “La noche es un invento del hombre”
ARTURO AGUIAR “La extraña Belleza”
ESTEBAN PASTORINO “Espacios Ilusorios”
  20hs SANTA ROSA Alianza Francesa, La Pampa ILVINA SAZUNIC “La costanera”
     
Saturday 6 20hs RIO NEGRO
Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez” en La Fabriquera Sala de Arte de General Roca

“Rastros de irrealidad” Río Negro
  21:00hs CHUBUT
Centro Cultural Municipal de Trelew – Sala Ge/Taboas

JULIO PANTOJA “Las madres del monte”
Centro Cultural Municipal de Trelew - Sala 2
“Colectivísima”
  20hs MENDOZA
Alianza Francesa, Mendoza

JORGE LUIS CAMPOS “Atisbo de palabras”
     
Friday 12 19hs CATAMARCA
Casa Caravati- Museo de la Ciudad

NÉSTOR DOMINGUEZ “Mujeres de La Puna”
EVANGELINA MARTINEZ “Kusandeleli”
  18hs SANTA CRUZ
Complejo Cultural Santa Cruz, Rio Gallegos

“Qué Patagonia” Santa Cruz
  20hs SANTA FE
Museo de la Fotografía del Foto Cine Club Rafaela

IVONE DENTESANO “El viaje de la memoria”
     
Friday 12
al 14
  SANTA CRUZ
Complejo Cultural Santa Cruz, Rio Gallegos

Workshop
“Taller de construcción de realidades”
Fernanda Rivera Luque
     
Tuesday 16 20hs TUCUMAN
Centro Cultural Eugenio F. Virla - UNT

PABLO TORANZO “Silenciados”
  18hs SALTA
MAC - Salta

Conferences
MARIANO MANIKIS “La noche es una creación del hombre”
ARTURO AGUIAR “El extrañamiento de la luz”
ESTEBAN PASTORINO “Prueba y error, la experimentación técnica como parte del proceso fotográfico”
  20hs TUCUMAN
Centro Cultural Eugenio F. Virla - UNT

PABLO TORANZO “Silenciados”
     
Friday 19 18hs JUJUY
Fotogalería del Cine Teatro Municipal Select, San Salvador de Jujuy

“Rastros de Irrealidad” - Colectiva
  20hs JUJUY
Centro Cultural Héctor Tizón - Salón Azul

CESAR G. RUIZ “Danza con toros”
  20hs CHUBUT
Museo Municipal de Arte Moderno De Puerto Madryn

CLAUDIO ALEJANDRO “La Fotografía de Prensa”
  18hs TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia

“Qué Patagonia” Tierra del Fuego
“Arquetipos de la piel” Tierra del Fuego
     
Friday 19
al 21
  TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia

Workshop
“Taller de coloidón húmedo”
Mario Baigorria, Pablo Biagini
     
Saturday 20 17hs JUJUY
Fotogalería del Cine Teatro Municipal Select, San Salvador de Jujuy

Round Table
MARIANO MANIKIS - ARTURO AGUIAR - ESTEBAN PASTORINO
     
SEPTIEMBRE    
Saturday 3 19:30hs LA PAMPA
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa

JULIAN RODRIGUEZ “Las Noches”
“Rastros de irrealidad. Autores pampeanos.” - Colectiva
Alianza Francesa - Santa Rosa
SILVINA SAZUNIC “La costanera”
     

SCREENINGS
“Vestigios de Irrealidad”
Corean Artists

El Cultural San Martín - Sala E
Sarmiento 1551 - 8 al 29/8 - Monday to Sunday 11 to 21hs
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Sala 1, Av del Libertador 8151 - 11 al 18/9 - Monday to Sunday de 12hs to 21hs
Alianza Francesa de Bahía Blanca
18 de August, al 10 de september - Fitz Roy 49 – Monday to Thursday de 9 to 20.30, Friday 09 to 19
Alianza Francesa de Mendoza
1 al 31 de August – Chile 1754 – Monday to Friday 9 to 12 17 to 21, Saturday 10 to 13.
Casa Caravatti Museo de La Ciudad, Catamarca
12 al 31 de August – Rivadavia 1050 – Monday to Saturday 9 to 13 y 16 to 21 y Sunday 10 to 18
Centro Cultural Municipal de Trelew, Chubut
Del 6 al 31 de August – Rivadavia 390
Centro Cultural Rada Tilly, Comodoro Rivadavia, Chubut
Del 1 al 30 de september - Guillermo Brown esquina Automóvil Club Argentino - Tuesday to Friday de 17 to 20.30, Saturday and Sunday de 17.30 to 20
Cine Teatro Municipal Select, San Salvador, Jujuy
18 de August al 15 de september – Alvear 665 – Monday a Friday 9 to 13 y 16 to 21
Galería de Arte Contemporáneo, Espacio 24, San Fernando, Pcia. de Buenos Aires
4 de August al 6 de october – Constitución 622, San Fernando – Monday to Friday 16 to 20, Saturday 9 to 13
Museo de la fotografía del Fotocine club Rafaela, Santa Fe
12 de August ,al 12 de september – Sarmiento 524 – Tuesday to Friday 8 to 13 y 16 to 20, Saturday 9 to 12 y Sunday 16 to 19
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, La Pampa
3 de september al 2 de october – Villegas y 9 de julio – Monday a Friday 8 to 19 y Saturday to Sunday 18 to 21
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia, Tierra del Fuego
5 de August a 26 de september – Monday to Sunday 10 to 20
Galería OdA - OFICINA DE ARTE
Inauguración: 4 de August 13 hs. Paraná 759 piso 1. From 4 de August al 2 de september. Monday to Friday de 14 to 19hs